Какое одеяло лучше: бамбук или верблюжья шерсть?

Какое одеяло лучше: бамбук или верблюжья шерсть?

Сегодня хотим сравнить два популярных материала одеял и ответить на вопрос: "Какое одеяло лучше - бамбук или верблюжья шерсть?"



Экологичность


И бамбук, и верблюжья шерсть считаются экологически чистыми материалами.


Бамбуковое волокно изготавливается из целлюлозного волокна из стебля бамбука. Выращивание бамбука не требует удобрений и пестицидов. Производство ткани основывается на обработке паром и кипячении. Само бамбуковое волокно может производиться путем химической обработки с вымыванием из пряжи токсичных остатков или более дорогостоящей, но полностью экологически чистой, механической обработки.


Производство верблюжьей шерсти также экологически безопасно. Мы писали об этом в этой статье.


Какое одеяло комфортней: из бамбука или верблюжьей шерсти


Основные параметры для определения комфортности одеяла - это:

  • Теплота. Теплота одеяла рассчитывается, исходя из его плотности. Если сравнивать одеяла одной плотности, верблюжье будет теплее.
  • Воздухопроницаемость. У одеял из бамбукового волокна и из верблюжьей шерсти она римерно одинакова. Оба материала хорошо пропускают воздух.
  • Способность впитывать влагу и отводить ее от тела. У бамбукового волокна и верблюжьей шерсти эти параметры примерно на одном уровне.

Кроме этого, верблюжья шерсть обладает удивительным свойством не давать перегреться в жару и согревать в холод.


Долговечность


Оба вида одеял примерно одинаковы по долговечности при грамотном уходе. Стоит отметить, что открытое одеяло из верблюжьей шерсти (тканое или одеяло Magicwool) будет еще долговечней.


Аллергичность (гипоаллергенность)


Бамбук считается гипоаллергенным материалом, тогда как аллергия на верблюжью шерсть встречается.


Антибактериальные свойства


Оба натуральных материала обладают антибактериальными свойствами. У бамбука они более ярко выражены, зато шерсть умеет самоочищаться.


Лечебные свойства


Внятной информации на тему лечебных свойств бамбука мы не нашли.


Лечебные свойства верблюжьей шерсти известны давно. Она применяется в физиотерапии, о чем мы писали здесь. Кроме того, содержит ланолин, полезный для кожи.


Однако стоит помнить, что лечебные свойства верблюжьей шерсти лучше раскрываются в открытых одеялах. В одеялах с наполнителем нет контакта шерсти с кожей.


Простота ухода


Первенство здесь за бамбуком. Эти одеяла допускают стирку в стиральной машинке. Шерсть же достаточно капризный материал. За одеялом из открытой шерсти нужно ухаживать с помощью бережной чистки, о которой мы писали в этой статье. Закрытые одеяла лучше сдавать в химчистку.


Выводы


Какое одеяло предпочесть, из бамбука или верблюжьей шерсти? Оба материала кажутся очень хороши. Ориентируйтесь, что для вас важнее.

1. Если важнее гипоаллергенность (имеется подтвержденная аллергия на шерсть), то выбирайте бамбуковое одеяло.

2. Если важнее лечебные свойства (имеются проблемы с суставами, хочется лучше расслабляться и наладить сон, испытать на себе лечебные и оздоровительные свойства верблюжьей шерсти), выбирайте одеяло из верблюжьей шерсти, причем открытое.

3. Если нужно самое теплое одеяло, выбирайте верблюжью шерсть.