Лечебные свойства шерсти

Лечебные свойства шерсти


Человечеству давно известны уникальные лечебные свойства шерсти, а также то, что она предохраняет от заболеваний и повышает иммунитет. В этой статье рассмотрим подробнее, как и при каких заболеваниях может помочь шерсть.


Ланолин


Натуральная овечья шерсть обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами. Во многом благодаря ланолину животному воску, который обладает способностью увлажнять ткани, заживлять раны, даже используется в антивозрастных средствах в косметике.


Ланолин препятствует появлению опрелостей и снимает раздражения кожи. Вещество питает роговой слой эпидермиса, делает его менее проницаемым для влаги, улучшает его защитные свойства за счет восстановления липидной фракции натуральной защитной мантии. При нанесении на кожу сокращается потеря влаги. Кожа становится мягкой и гладкой, менее чувствительной при регулярном применении.


Ланолин широко используют в качестве основы для различных мазей и кремов.


Заболевания дыхательных органов и ОРВИ


При любом дыхательном заболевании в организме человека нарушается электрический потенциал. Он не выравнивается ни одним лекарственным препаратом. Овечья шерсть обладает уникальной способностью выравнивать его, а это ускоряет выздоровление. Кроме того, шерсть поддерживает человека в сухом тепле, ускоряя выздоровление от ОРВИ.


При пневмонии на голое тело надевается «душегрейка» из овчины, которую носят и днём, и ночью. Такая «душегрейка» может оказаться эффективнее горчичников, банок или растираний. Это важно для тех, кому подобные процедуры противопоказаны. В разделе Жилеты нашего магазина можно выбрать подходящую модель.


Если вы часто страдаете от бронхитов, полезно спать под овечьим одеялом из открытой шерсти мериноса для повышения иммунитета и профилактики заболеваний дыхательных органов.


Фрагмент мериносового одеяла с хлопком "Магнолия"


Заболевания спины, суставов, боли в мышцах


Шерсть и ланолин в ней обладает обезболивающими, антибактериальными, противовоспалительными свойствами, смягчает острую боль. Изделия из овечьей шерсти рекомендуют людям, страдающим артритами, ревматизмом, артрозами, подагрой, ортопедическими заболеваниями. Еще более целебной считается верблюжья шерсть.


При проблемах с коленями используйте наколенники из шерсти. Чем помогают наколеники:

  • Дают согревающий эффект.
  • Облегчают состояния при суставных заболеваниях.
  • Снимают болезненные ощущения при растяжениях, травмах и ушибах.
  • Стимулируют кровообращение, снимают повышенную отечность.
  • Оказывают помощь в реабилитации после оперативного вмешательства на суставы.


При заболеваниях позвоночника и костных соединений, радикулите используйте пояса из овечьей шерсти, одеяло и, по возможности, наматрасник из открытой шерсти. Всю продукцию из качественной шерсти мериноса и верблюда вы найдете в нашем каталоге.


Отиты, гаймориты, подчелюстные лимфадениты


При этих заболеваниях можно пробовать сухие компрессы из овечьей шерсти, накладываемые на область ушей (при отите), гайморовы пазухи (под глазами с обеих сторон от носа) или на увеличенные лимфоузлы под челюстью и на шее. Компрессы помогают унять боль и снимают воспаление.


Восстановление нервной системы, улучшение кровообращения, памяти и концентрации


Шерсть успокаивающе воздействует на нервную систему. Микромассаж, осуществляемый ворсинками шерсти, снимает усталость, нормализует сон, повышает иммунитет, улучшает кровообращение. Постоянный массаж шерстинками улучшает кровообращение в мозге, что положительно влияет на память и концентрацию внимания.


Защита от негативного воздействия электромагнитного поля


Шерсть убирает электростатические заряды из наших клеток, замещая их на отрицательные ионы, естественные для человека. Тем самым этот материал защищает от электросмога, создаваемого современными бытовыми устройствами, компьютерами и wi-fi.


Защита от аллергии


В шерсти не заводятся постельные клещи. Незаметные вооруженному глазу (их размер составляет от 0,1 до 0,4 мм), домашние постельные клещи являются главным поставщиком аллергенов. Если вы склонны к аллергии и у вас нет аллергии на шерсть (а шерсть мериноса обычно гипоаллергенна), то шерстяная постель лучший выбор, чтобы предотвратить астму, котороая может возникнуть из-за постельных клещей.


Допустимый предел содержания клещей в атмосфере — 100 клещей на 1 грамм пыли. При повышении данного уровня, даже у здорового че­ловека может возникнуть аллергия, которая может способствовать развитию астмы.



Овечья шерсть полезна детям


Учеными было доказано, что новорожденные, лежащие на шкурках ягненка, быстрее набирают вес, становятся спокойнее и лучше спят. Овечью шерсть используют для выхаживания недоношенных детей.


Детям полезно соприкосновение с целебными волокнами с раннего детства. Они будут меньше болеть, станут устойчивее к бактериальным инфекциям и вирусам, будут менее подвержены аллергии. Кроме того, сухое тепло шерсти предохранит ребенка от ОРВИ. Детский раздел в нашем магазине находится здесь.


Противопоказания использования овечьей шерсти


Овечья шерсть противопоказана, если:



  1. У человека острое дерматологическое заболевание, симптомы которого присутствуют на участках непосредственного контакта с шерстью.
  2. Имеются заболевания крови, особенно онкология.
  3. Присутствуют патологические процессы в ЖКТ.
  4. Имеется подтвержденная аллергия на шерсть.

Мы описали известные нам свойства шерсти, натурального материала, который человечество использует тысячи лет. Однако по всем вопросам лечебного или профилактичекского использования шерсти не забывайте проконсультироваться с врачом.