Свойства и польза овечьей шерсти

Свойства и польза овечьей шерсти


Все одеяла, пледы, домашний текстиль, одежда и аксессуары Magicwool изготовлены либо из шерсти мериноса, либо из смеси с этой шерстью. И это не просто так. Уникальные свойства и польза овечьей шерсти известны человечеству с давних пор. Сегодня интерес к экологичным вещам и здоровому образу жизни стабильно растет, и мягкие изделия из натуральной овечьей шерсти находят все больше применения в наших гардеробах и спальнях. Мы решили рассказать об уникальных свойствах этого природного материала.



Натуральная овечья шерсть древнейший материал, который люди научились использовать. До сих пор ему нет синтетического аналога. Овец разводили и пряли шерсть уже в Древней Месопотамии и Вавилоне.


Современные страны лидеры по поголовью овец — Китай, Австралия, Индия, Великобритания, Новая Зеландия, Судан. Также популярной эта отрасль является в России, Турции, Испании, Марокко, Бразилии и в некоторых других странах.


В чем же польза овечьей шерсти?


Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим свойства овечьей шерсти.


Сохраняет естественное тепло


Шерстяное волокно имеет уникальную, тонкую извилистую структуру. Оно очень прочное. Это делает овечью шерсть практичным материалом, который можно использовать в любой сезон. Комфортный дышащий материал пропускает воздух и способствует согреванию зимой и охлаждению летом. При этом материал поддерживает микроклимат человеческого тела, сохраняя естественное тепло.


Регулирует влажность. Защищает от ОРВИ


Благодаря своему строению, а также составу шерсть сохраняет тело в сухом тепле без перегрева, впитывая и отводя излишнюю влагу от кожи. Хлопок прекрасный натуральный материал. Но в отличие от шерсти, быстро становится влажным от пота и начинает кожу охлаждать. Шерсть же впитывает влагу, оставаясь сухой. Шерсть способна впитать влаги до 35% собственного веса!


В изделиях из шерсти или под шерстяным одеялом человек, фактически, защищен от ОРВИ, потому что не может вспотеть и переохладиться.


Нейтрализует запах пота. Устойчива к грязи


Пот способствует размножению бактерий. Шерсть по своему химическому составу является белком — кератином, который препятствует размножению вредных бактерий и микроорганизмов. Не страшны волокнам и насекомые: их отпугивает естественный репеллент, который появляется на поверхности.


Шерсть слабо электризуется и не притягивает пыль, способна надолго оставаться чистой. Есть у шерстяных волосков и особая способность к самоочищению за счет чешуйчатого строения и все того же ланолина, о котором речь ниже. Уход за шерстяными изделиями относительно прост благодаря этому свойству.


Долговечна и экологична


Шерсть отличается упругостью, эластичностью и прочностью. Изделия из нее долговечны, не мнутся, годами сохраняют хороший внешний вид.


Шерсть не вредит экологии: вещи из нее биоразлагаемы, а при стрижке овец животные не гибнут.



Устойчива к возгоранию


При возгорании шерсть не плавится, а спекается, рассыпаясь в руках. Шерсть рекомендуют для огнестойких одеял для пожарников.


Нейтрализует вредные вещества в воздухе


Например, формальдегид. А также защищает от радиоактивности. Шерсть используется в строительстве для тепло- и звукоизоляции.


Не впитывает запахи


Например, запах никотина.


Содержит полезный для кожи и лечебный ланолин


Ланолин — уникальное вещество в овечьей шерсти, которое используется в косметической и фармацевтической промышленности, обладает антибактериальными, антиаллергическими, противовоспалительными свойствами. В процессе обработки шерсти он остается на волокне. А значит, материал обладает его целительными качествами.


Шерсть лечит


  • При дыхательных заболеваниях и ОРВИ
  • При заболеваниях спины, суставов, болях в мышцах
  • Способствует восстановлению нервной системы, улучшает память и концентрацию
  • Улучшает кровообращение
  • Защищает от негативного воздействия электромагнитного поля
  • Повышает детский иммунитет


Подробней о лечебных свойствах шерсти и ланолина читайте в новой статье.


Вместо заключения


Человек многое знает о свойствах шерсти и ее пользе, но далеко не все может пока объяснить. Даже состав ланолина полностью не изучен. Доверяя тысячелетнему опыту человечества, мы можем рекомендовать как можно больше использовать шерстяные изделия в быту. Вот почему домашний текстиль и одежда Magicwool производятся из тканей со 100% шерстью. Начните привносить магию гармонии и здоровья в ваш дом с подушками, пледами, одеялами, халатами и другими вещами Magicwool!


Детский раздел


Домашний текстиль


Декоративные подушки с шерстью


Наколенники, пояса, варежки из шерсти