Стеганое или тканое одеяло из шерсти выбрать? Сравниваем свойства

Стеганое или тканое одеяло из шерсти выбрать? Сравниваем свойства


Когда вы решили, что вам нужно именно шерстяное одеяло (например, предпочитаете одеяла из шерсти, некомфортно чувствуете себя под синтетическим одеялом, ищете шерстяное в лечебных и профилактических целях), возникает вопрос: тканое (одеяло с открытой шерстью) или стеганое одеяло выбрать? В этом обзоре сравниваем преимущества и недостатки каждого вида одеял наглядно в таблице.

Параметр Стеганые одеяла Тканые одеяла (одеяла с открытой шерстью)
Теплота

Стеганые одеяла различаются по теплоте. Производитель указывает, какое одеяло по свойствам: зимнее, облегченное, всесезонное.

Тканые шерстяные одеяла обычно средние по теплоте, покупаются на осенне-весенний, даже летний сезон, а зимой либо меняются на пуховые или другие зимние, либо требуют дополнительного утепления (еще одно одеяло или плед). Многое зависит от теплоты помещения и личных особенностей теплоощущения.

Двойные шерстяные одеяла Magicwool подойдут и на зиму. Одеяла Magicwool можно использовать круглый год, особенно верблюжьи (не дают перегреться в жару) или одинарные из шерсти мериноса. Пушистая структура шерстяных одеял Magicwool, похожая на мех, отличает их от обычных тканых одеял, придавая теплоту.

Состав

В стеганых одеялах обращайте внимание и на наполнитель, и на состав чехла.

И то, и другое может содержать долю синтетики и шерсти.

Тканые шерстяные одеяла тоже могут содержать долю синтетики в ворсе. Основа же - всегда не шерстяная, однако она никак не контактирует с телом и не влияет на свойства шерстяного одеяла.

Так что смотреть следует на состав ворса. Найти одеяла со 100% шерстью ворса не так просто. Magicwool производит именно такие одеяла.

Износостойкость

Стеганые одеяла имеют свойство год от года терять теплоту.

Наполнитель комкуется, и это влияет на теплоту и ощущение комфорта от одеяла. Чтобы приобрести долговечное изделие, выбирайте вариант подороже (каростепное или кассетное одеяло, но кассетные обычно делают из пуха, а не из шерсти)

Тканые одеяла теряют немного пуха при эксплуатации, но в целом, служат десятилетия.

Вес

Стеганые одеяла, даже зимние, однозначно легче тканых.

Если вес имеет решающее значение, то выбирайте одеяло с наполнителем. Однако есть интересные факты в пользу тяжелых одеял.

Тканые одеяла тяжелее стеганых. Тонкие и легкие одеяла подходят лишь на более теплый сезон или в помещениях с идеальным микроклиматом.

Одеяла Magicwool достаточно тяжелые, так как имеют плотность от 500 г/кв.м. Одинарные одеяла Magicwool с хлопком сверху легче (см. статью Как рассчитать вес одеяла).

Многим нравятся именно тяжелые одеяла. По исследованиям западных ученых, релаксация под ними более качественная.

Размеры

Стеганые одеяла обычно можно найти в разнообразных размерах, подходящих под стандартные пододеяльники.


Тканые одеяла часто выпускаются в более узкой линейке стандартных размеров.

Одеяла Magicwool могут быть изготовлены под заказ даже в нестандартных размерах (см. статью Как выбрать размер одеяла)

Сезонность

Стеганые одеяла выбираются на зиму и лето, либо всесезонные. Зависит от вашего теплоощущения.

Тканые одеяла подходят для весенне-осеннего, иногда летнего сезона.  Одеяла Magicwool можно использовать круглый год.

Лечебные свойства

Шерсть в стеганых одеялах не контактирует с телом. Рассчитывайте скорее на комфорт, чем на лечебные свойства таких одеял.

Тканые одеяла в пододеяльнике также не контактируют с телом. Без пододеяльника обычно не так приятны в использовании (колются).


Одеяла Magicwool изготавливаются из мягких видов шести (меринос, верблюжий пух). Под ними можно спать без пододеяльника. Окрытый шерстяной мех лучше массирует кожу, и вы получаете максимум лечебного эффекта от шерсти. А также лучшую релаксацию, здоровый сон.

Сложность ухода

Немногие решатся стирать стеганые одеяла. Их не только сложно постирать и высушить, но и теплосберегающие свойства могут быть полностью утеряны.

Тканые одеяла также обычно не стирают. Однако это возможно. Например, чистка шампунем с ланолином без погружения в раствор. Так одеяло можно освежить, почистить местно, да и просушить будет легче. См. статью Как постирать шерстяное одеяло и другие тонкости ухода

Цена

Стеганые одеяла из шерсти дешевле тканых аналогов. Это связано с тем, что в них меньше шерсти, их производство проще и они не так долговечны.

Цена тканого одеяла зависит от количества и качества используемой шерсти, а также от плотности шерстяного ворса. Учитывая, что одеяло прослужит долго, это вполне компенсирует более высокую цену.

Другие параметры

В конце концов, всем нам важны гарантии. Наполнитель шерстяного одеяла мы не видим. Некоторые производители специально оставляют окошко, чтобы покупатель видел, что внутри.

О качестве одеяла с открытой шерстью можно судить по внешнему виду. Чем оно мягче и приятней на ощупь, тем комфортней им будет пользоваться.